ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Экономические агенты и население продолжают хранить сбережения в леях

13:25 | 21.09.2019 Категория: Экономика

Кишинев, 21 сентября /МОЛДПРЕС/. Объем срочных вкладов экономических агентов и населения в молдавских леях в августе составил 1,43 млрд. леев, а вклады в валюте - 1,33 млрд. леев, передает МОЛДПРЕС.

Около 70% от общего объема вкладов в леях - это деньги вкладчиков, доверенные коммерческим банкам в августе на срок до 12 месяцев.

Объем срочных вкладов юридических лиц в национальной валюте превысил 300 млн. леев, что почти в три раза меньше, чем объем вкладов физических лиц, который составляет 1,13 млрд.леев.

Несмотря на то, что процентные ставки по срочным депозитам экономических агентов снизились в августе в среднем на 3,21%, средневзвешенная процентная ставка по депозитам населения выросла до 4,89%, достигнув самого высокого уровня в этом году. Процентная ставка снизилась наряду со снижением годового уровня инфляции, но в августе он, по данным Национального бюро статистики составил 5,5%, то есть был выше уровня процентных ставок, предлагаемых банками.

По данным НБМ, остаток срочных вкладов в леях составил в августе около 16,2 млрд. леев, а остаток в валюте - 12 млрд. леев.

img19007460

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.