ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова получит от МВФ новый транш кредита в размере 46 млн.долларов

14:02 | 21.09.2019 Категория: Экономика

Кишинев, 21 сентября /МОЛДПРЕС/. Совет исполнительных директоров Международного валютного фонда (МВФ) завершил 20 сентября четвертую и пятую оценку программы Республики Молдова посредством Расширенного механизма кредитования и Механизма расширенного финансирования. Таким образом, Республика Молдова может получить доступ к общей сумме в 33,6 млн. СДР (специальные права заимствования), что эквивалентно 46,1 млн. долларов США, информирует МОЛДПРЕС.

Совет исполнительных директоров также одобрил просьбу властей Республики Молдова продлить срок программы до 20 марта 2020 года и изменить график выплат, чтобы обеспечить успешное ее завершение.

«Условия программы в целом реализуются в параметрах, согласованных с участием властей. Отклонения, допущенные в прошлом, были полностью исправлены, констатировал Совет исполнительных директоров», - говорится в пресс-релизе МВФ.

Фонд отмечает, что крайне важно, чтобы власти проводили сдержанную, хорошо скоординированную макроэкономическую политику и продолжали проводить реформы, особенно в том, что касается окончательной очистки финансового сектора, улучшения управления, укрепления институциональных рамок и обеспечения прозрачности и предсказуемости в энергетическом секторе.

Программа ECF / EFF на общую сумму в 129,4 млн. СДР (около 178,7 млн. долларов США или 75% доли Республики Молдова в МВФ) была утверждена 7 ноября 2016 года. Целью финансирования МВФ является поддержка программы экономических и финансовых реформ, продвигаемых властями.

«Власти предприняли необходимые меры для устранения отклонений от программы, поддерживаемой МВФ, и достижения целей по обеспечению макроэкономической стабильности и продвижению реформ. В будущем крайне важно, чтобы власти продолжали продвигать сдержанную политику и структурные реформы, направленные на укрепление финансового сектора, поддержание налогово-бюджетной устойчивости и создание условий для покрытия социальных и инфраструктурных расходов», - заявил в конце заседания заместитель директора МВФ Мицухиро Фурусава.

По его словам, был достигнут значительный прогресс в реализации программы реформ в финансовом секторе. Были доведены до конца важные меры по обеспечению прозрачности акционеров и соблюдению соответствующих требований в банковском секторе. Были достигнуты успехи в улучшении надзорных и регулирующих кадров, устранении подверженности банков воздействию аффилированных сторон и укреплении механизмов обеспечения финансовой стабильности.

В ближайшее время будет крайне важно обеспечить выход банка, который занимает второе место по величине в финансово-банковской системе Республики Молдова из-под режима временного администрирования, смягчить растущие риски в небанковском финансовом секторе и усовершенствовать рамки предотвращения и борьбы с отмыванием денег, финансированием терроризма, а также добиться значительного прогресса в возвращении похищенных активов.

Внеся поправки в бюджет на 2019 год, власти создали условия для смягчения налогово-бюджетного бремени, а их реализация будет играть ключевую роль в обеспечении финансовой устойчивости и реализации приоритетных проектов. Также необходимо тщательно анализировать стоимость новых инициатив и продолжать укрепление налогового управления и дисциплины. Еще необходима рационализация налоговых расходов и снижение рисков, связанных с государственными предприятиями и государственно-частными партнерствами, а укрепление менеджмента публичных инвестиций будет способствовать повышению эффективности государственных инвестиций и развитию публичной инфраструктуры.

 

img19007463

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.