ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове в этом году ожидается хороший урожай орехов

12:43 | 25.09.2019 Категория: Экономика

Кишинев, 25 сентября /МОЛДПРЕС/. Хороший урожай орехов ожидается в этом году в Республике Молдова. В то же время качество продукции будет лучше, а закупочная цена может возрасти, передает МОЛДПРЕС.

Председатель Союза ассоциаций производителей ореховых культур Республики Молдова Олег Тэрсынэ сообщил, что, по оценкам, в этом году урожай орехов в скорлупе достигнет 36-38 тыс. тонн. «Оценить урожай чрезвычайно сложно, в том числе потому что в Республике Молдова 65-70% от общего количества орехов собирается с посадок вдоль дорог. Но, основываясь на данных прошлых лет и наблюдениях, проведенных в нескольких районах, было подсчитано, что в текущем году урожай будет примерно равным 2016 году, к нему будет добавлено около 15% за счет урожая новых плантаций, созданных 5-7 лет назад», - отметил глава союза.

В то же время, по словам Олега Тэрасынэ, качество ядра грецкого ореха будет лучше, чем в прошлом году. В этих условиях, как считают эксперты, закупочная цена на продукцию также будет увеличиваться в зависимости от ее качества.

По приблизительным данным, площадь коммерческих ореховых плантаций в Республике Молдова превысила 20 тыс. га. К этому добавляются посадки вдоль дорог, так что в целом площадь насаждений грецких орехов превышает 30 тыс. га. Ежегодно в нашей стране высаживается в среднем от 1500 до 2000 га ореховых плантаций, причем цифра основана на продажах посадочного материала.

В прошлом году ряд производителей орехов жаловался на низкую закупочную цену ядра грецкого ореха. Некоторые даже обвиняли, что на экспорт ядра была наложена монополия. В этой связи в июле с. г. правительство создало межправительственную комиссию, которая прояснит аспекты, касающиеся законности ограничения доступа экономических операторов к экспорту орехов. Члены комиссии должны определять причины монополии на экспорт орехов и предложить решения для демонополизации, представляя правительству предложения по либерализации экспорта орехов и их производных.

В 2018 году в Республике Молдова урожай орехов составил  около 35 тыс. тонн.

img19007575

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.