ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Частные охранные фирмы лишатся права охранять госучреждения

13:15 | 25.09.2019 Категория: Общество

Кишинев, 25 сентября /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров одобрил сегодня законопроект, в котором содержится список объектов, охрана которых запрещена частным фирмам. В список вошли все государственные учреждения, которые финансируются из государственного бюджета, а также все государственные предприятия и все объекты, на которых хранятся оружие, боеприпасы, взрывчатые и радиоактивные вещества, передает МОЛДПРЕС.

Также будет запрещена охрана частными фирмами объектов, где хранятся наркотические и психотропные вещества (за исключением частных медицинских учреждений и аптек), судебных инстанций и прокуратуры, а также государственных предприятий и/или коммерческих компаний с государственным капиталом и коммерческих обществ с государственным мажоритарным уставным капиталом.

Планируется, что закон вступит в силу 1 января 2020 года, после того как будет рассмотрен и утвержден парламентом.

До 2015 года частные детективные и охранные организации были не вправе предоставлять услуги государственным учреждениям, а наряду с принятием Закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты в декабре 2015 года им было разрешено предоставлять услуги государственным объектам, за исключением Национального банка Молдовы, складов оружия и боеприпасов, радиоактивных, токсичных и опасных веществ.

img19007580

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.