ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство дало положительное заключение на закон о деофшоризации

13:57 | 25.09.2019 Категория: Экономика

Кишинев, 25 сентября /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров одобрил законопроект о деофшоризации. Он предусматривает ограничения на участие в процедурах приватизации, государственно-частного партнерства, государственных закупок и концессий работ и услуг для юридических лиц, основанных субъектами из юрисдикций, которые не соблюдают международные стандарты прозрачности, передает МОЛДПРЕС.

Также под запрет подпадают юридические лица, в состав которых прямо или косвенно входят лица, зарегистрированные или проживающие в таких юрисдикциях.

Национальный банк Молдовы (НБМ), а также Национальная комиссия по финансовому рынку (НКФР) утверждают список юрисдикций, которые не применяют международные стандарты прозрачности. Список, утвержденный НКФР, больше, чем список НБМ, поскольку в него также включены страны повышенного риска.

Министерство экономики считает целесообразным дополнить законопроект нормами, определяющими информацию и документы, которые должны быть представлены участниками сделок в отношении с государством, чтобы обеспечить соответствующую идентификацию участника сделок, включая фактического бенефициара, особенности и международную практику. Перечень документов и порядок их подачи предлагается установить правительством или Службой по предупреждению и борьбе с отмыванием денег.

Законопроект налагает ограничения на участие в процессе приватизации, концессии, госзакупок и государственно-частного партнерства, а также на фактических резидентов-бенефициаров юрисдикций, которые не выполняют международные стандарты прозрачности. Минэкономики предлагает дополнить проект понятием «фактический бенефициар» - физическое лицо, которое в конечном итоге владеет или контролирует физическое или юридическое лицо или бенефициара инвестиционной компании или администратора инвестиционной компании, или лицо, от имени которого осуществляется деятельность или совершена сделка, и/ или который прямо или косвенно владеет, или контролирует как минимум 1% акций или право голоса юридического лица.

Предлагается также принять меры, чтобы избежать рисков после заключения контракта передачи обязательств и задач по исполнению договоров о госзакупках, государственно-частного партнерства и концессии работ и услуг подрядчиком непосредственно третьему лицу.

Законопроект будет обсуждаться на пленарном заседании парламента.

img19007584

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.