ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Республики Молдова произнес речь с трибуны Генассамблеи ООН

10:23 | 27.09.2019 Категория: Политика

Кишинев, 27 сентября /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Игорь Додон произнес вчера речь с трибуны сессии 74-й Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, в которой призвал фактически признать и соблюдать статус нейтралитета нашей страны, передает МОЛДПРЕС.

Глава государства отметил, что "любая попытка поставить под сомнение этот статус является недружественным актом в адрес народа Республики Молдова, ведь такие подходы еще более обостряют внутренние разногласия в стране". 

"Мы не хотим, чтобы нас рассматривали как нейтральную территорию, – это нечто иное, чем нейтральное государство», – сказал Игорь Додон.

С трибуны ООН глава государства выразил благодарность всем участникам Постоянной конференции по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию, известной как "формат переговоров "5+2".

"Именно в этом формате должен обсуждаться и согласовываться особый статус Приднестровского региона в составе суверенной и неделимой Молдовы в пределах ее международно признанных границ, с полной гарантией прав и основных свобод человека", - подчеркнул президент.

В своем выступлении президент затронул аспекты, касающиеся внешней и внутренней политики Республики Молдова.

img19007650

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.