ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Часть находящихся на складе в Кобасне боеприпасов будет уничтожена на месте

14:38 | 30.09.2019 Категория: Политика

Кишинев, 30 сентября /МОЛДПРЕС/. Глава миссии ОБСЕ в Кишиневе Клаус Нойкирх заявил в эксклюзивном интервью Информационному агентству «МОЛДПРЕС», что часть боеприпасов, находящихся на складе в Кобасне, будет уничтожена на месте.

«Дискуссии об уничтожении на месте боеприпасов, находящихся на складе в Кобасне, ведутся, поскольку они небезопасны для транспортировки. Это старые боеприпасы, и мы не можем исключать возникновения опасности при их перевозке», - сказал Нойкирх.  

По его словам, в 2002-2003 гг. ОБСЕ способствовало выводу в Российскую Федерацию более 20 тыс. тонн боеприпасов и оружия со склада в Кобасне. «Осталось еще 20 тыс. тонн боеприпасов. В 2002-2003 гг. ОБСЕ способствовало вводу средств по уничтожению нетранспортабельных боеприпасов, средства, которые не использовались и были отозваны. Мы можем применить теперь этот метод для уничтожения нетранспортабельных боеприпасов», - отметил глава Миссии ОБСЕ в Молдове.

В августе 2019 года российский министр обороны Сергей Шойгу объявил в Кишиневе, что Российская Федерация намерена инициировать процесс утилизации боеприпасов, находящихся на складе в Кобасне. Эксперты утверждают, что это крупнейший военный склад в Восточной Европе.

Полное интервью с главой миссии ОБСЕ в Молдове Клаусом Нойкирхом можно посмотреть на www.moldpres.md.

img19007727

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.