ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Состоялась презентация второго гида вин Республики Молдова

16:38 | 01.10.2019 Категория: Экономика

Кишинев, 1 октября /МОЛДПРЕС/. Второе руководство о молдавских винах было представлено сегодня в Кишиневе в Информационно-туристическом центре. "Fine Wine Guide 2019 – 50 хороших молдавских вин" включает в себя информацию о самых известных винах, производимых в нашей стране. Гид выпустил автор винного блога www.finewine.md Андрей Чиботару, передает МОЛДПРЕС.

Руководство было впервые опубликовано на двух языках - румынском и английском, оно предназначенное как для отечественных любителей вина, так и для иностранцев. В издании представлено 25 виноделен, выпускающих сухие, игристые, ледяные, белые, розовые и красные вина.

Также "Fine Wine Guide" содержит информацию об основных сортах винограда Молдовы, винодельческих регионах, винных событиях и винном туризме в Молдове. В руководстве также представлен новый раздел - «Винные послы», в котором повествуется о пяти успешных людях, продвигающих молдавское вино за границей, в Румынии, Франции, Португалии или Японии.

«Тираж гида - 4000 экземпляров, что на 1000 экземпляров больше, чем в 2018 году, и вскоре его электронная версия появится на румынском и английском языках, к которым можно получить доступ из любой точки мира», - заявил автор издания. Он добавил, что "Fine Wine Guide" хочет стать путеводителем в богатом мире молдавского вина».

Присутствовавшая на мероприятии министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Джорджетта Минку приветствовала появление этого руководства. Она предложила распространять его среди экономических представителей дипломатических миссий за рубежом.

Хотя руководство включает 50 наименований вин, Республика Молдова может похвастаться гораздо более широким ассортиментом хороших вин, качество которых было продемонстрировано на международных конкурсах, отметила  эксперт Национального бюро виноградарства и вина Елизавета Бряхнэ.

"Fine Wine Guide 2019" будет представлен широкой публике 5-6 октября 2019 года в центре Кишинева в Национальный день вина.

Руководство "Fine Wine Guide 2019 – 50 хороших молдавских вин" выпущено при финансовой поддержке торговой сети, Национального бюро виноградарства и виноделия и Проекта по повышению конкурентоспособности Молдовы, финансируемого ЮСАИД и правительством Швеции.

img19007780

img19007780

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.