ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ПАСЕ рассмотрела Доклад о функционировании демократических институтов в Республике Молдова

10:17 | 04.10.2019 Категория: Официальные

Кишинев, 4 октября /МОЛДПРЕС/. Пленум Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) рассмотрел в рамках заседания, состоявшемся в четверг, 3 октября, Доклад о функционировании демократических институтов в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу парламента.

Авторами документа являются содокладчик ПАСЕ Эгидиюс Варейкис (Литва) и Маривонн Блондин (Франция). Доклад был разработан в результате визита в Молдову в июле текущего года официальных лиц ПАСЕ.

Содокладчики отметили, что ПАСЕ приветствует мирный переход власти, выносливость и мудрость, которые проявили молдавский народ, и который своим голосованием четко выразил желание политических изменений и ожидание истинных перемен. Эгидиюс Варейкис и Маривонн Блондин подчеркнули, что политические силы, которые сформировали правящую коалицию, ПСРМ и блок «ACUM», - это большая часть молдавского электората, которому удалось договориться по общим политическим целям, несмотря на их расходящиеся политические взгляды.

ПАСЕ также отметила, что созданное правительство в приоритетном порядке взяла на себя обязательство, в результате «временной политической договоренности», по деолигархизации страны и борьбе с коррупцией. Собрание признало шаги законными и необходимыми для искоренения элементов «захваченного государства» из государственных учреждений. В то же время ПАСЕ обратилась к молдавским властям с призывом удостовериться, что меры, которые будут введены, позволят им реформировать систему, и в конечном итоге, укрепить демократические институты. Ассамблея также подчеркнула, что необходимо продвигать демократические процессы и призвала, в частности, парламент следить за соблюдением прав оппозиции.

Содокладчики ПАСЕ призвали власти обеспечить, чтобы реформы, предпринятые для «очистки» учреждений, соответствовали нормам Совета Европы, это касается деполитизации и независимости институтов, в частности, судебной системы.

ПАСЕ призвала молдавские власти при содействии Совета Европы продолжить усилия по улучшению Закона о выборах после отмены смешанной системы голосования, реформировать судебную систему, бороться с коррупцией и отмыванием денег, а также расследовать банковское мошенничество. ПАСЕ заявила, что будет следить за развитием событий в Молдове в рамках процедуры мониторинга.

В дебатах приняли участие 14 евродепутатов, а также три члена делегации Республики Молдова в ПАСЕ – Дойна Герман, Инга Григориу и Андриан Канду.

Большинство ораторов приветствовали качественные изменения, произошедшие в Республике Молдова, в частности, мирную передачу власти, отмену смешанной системы голосования, изменение положения о назначении генерального прокурора и др., было оценено создание парламентской коалиции, состоящей из политических партий с разными взглядами, но которые решительно намерены следовать общей цели правления.

В конце дебатов Пленум ПАСЕ проголосовал за страновой доклад и проект резолюции о функционировании демократических институтов в Республике Молдова.

Осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы проходит в период 30 сентября - 4 октября в Страсбурге.

img19007881

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.