ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Запуск газопровода Яссы-Унгены-Кишинев может состояться весной 2020 года

12:04 | 09.10.2019 Категория: Политика

Кишинев, 9 октября /МОЛДПРЕС/. Газопровод Яссы-Унгены-Кишинев станет полностью функциональным весной 2020 года. Об этом сегодня в Кишиневе, в ходе совместной пресс-конференции с молдавским министром иностранных дел и европейской интеграции, заявила министр иностранных дел Румынии Рамона Мэнеску, сообщает МОЛДПРЕС.

Глава румынской дипломатии отметила, что стороны продолжат обсуждения об укреплении привилегированного стратегического партнерства между Румынией и Республикой Молдова. «Румыния стремится поддержать европейский курс Республики Молдова и реформы, которые приведут к улучшению уровня жизни граждан. Сегодня мы подпишем Дорожную карту сотрудничества в стратегических областях», - отметила Мэнеску.

В свою очередь, министр иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Нику Попеску уточнил, что сегодня также обсуждались актуальные вопросы двусторонней повестки дня, в том числе реализация приоритетных проектов в области энергетики, телекоммуникаций, публичных финансов и защиты окружающей среды. «Мы провели анализ процесса строительства газопровода, в котором был достигнут значительный прогресс, а это позволит нам выйти на новый этап. Мы обсудили строительство ряда мостов, в том числе в Унгенах. Также на повестке дня были вопросы, связанные с отменой тарифов на роуминг», - заключил глава МИДЕИ.

Румынский министр иностранных дел проведет сегодня встречу с премьер-министром Республики Молдова Майей Санду.

Программа визита румынской делегации также включает посещения стройплощадок участка газопровода Унгены-Кишинев и Органного зала в Кишиневе.

 

img19008025

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.