ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Всемирный банк: Миграция связана с опасениями по поводу "утечки мозгов", в том числе из Республики Молдова

12:53 | 09.10.2019 Категория: Экономика

Кишинев, 9 октября /МОЛДПРЕС/. С миграцией связаны опасения по поводу "утечки мозгов" из стран-доноров в лице квалифицированных работников, поскольку в регионе процент эмигрантов с более высоким уровнем образования, как правило, выше. Люди с высшим образованием составляют 55% от общей численности эмигрантов из Боснии и Герцеговины, более 40% эмигрантов из Армении и Латвии и около 40% эмигрантов из Албании, Молдовы, Северной Македонии, Киргизии, Казахстана, Румынии и Таджикистана. Об этом говорится в последнем экономическом прогнозе Всемирного банка по Европе и Центральной Азии, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным доклада «Migration and Brain Drain» («Миграция и утечка мозгов»), это явление скорее «симптом, а не главная причина проблемы».

В опубликованном сегодня докладе Всемирного банка отмечается, что число эмигрантов из Республики Молдова достигает миллиона человек, а это 24% от общей численности населения. Вместе с тем, численность иммигрантов составляет менее 100 тысяч человек или 3,3% от численности населения. 83,2% молдаван, выехавших за рубеж, отправились в Российскую Федерацию, Италию, Португалию.

Улучшение управления и укрепление институтов в странах происхождения – предмет долгосрочной политики, которая может решить основные проблемы, ставшие причиной эмиграции. Политика, направленная на сохранение квалифицированной рабочей силы, продвижение частного сектора, поощрение создания рабочих мест, инвестиции в высшее образование и увеличение возможностей для женщин в экономике могут приостановить отток населения.

Банк отмечает, что за последние 40 лет доля иммигрантов в Европе стремительно возросла. Сегодня один из трех мигрантов в мире направляется в Европу. Уровень межрегиональной миграции в Европе и Центральной Азии также высок, при этом 80% эмигрантов переезжают в другие страны региона. «Вместе с тем, нередко отмечается серьезная оппозиция по отношению к миграции. Это связано с тем, что преимущества миграции проявляются в долгосрочной перспективе, тогда как издержки, такие как вынужденное перемещение и безработица, возникают сразу и сосредоточены в определенных группах.

В докладе также говорится, что разработчикам экономической политики необходимо оказывать поддержку таким группам с помощью программ переобучения, а также изменения системы обучения молодежи таким образом, чтобы молодые специалисты не конкурировали с менее квалифицированными мигрантами.

img19008026

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.