ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове пройдет заседание спикеров стран NB8

12:28 | 09.10.2019 Категория: Официальные

Кишинев, 9 октября /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Республики Молдова Зинаида Гречаный провела сегодня встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Литовской Республики в Республике Молдова Кястутисом Кудзманасом, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на  пресс-службу парламента.

Стороны рассмотрели вопросы текущего состояния и перспектив молдавско-литовских отношений, в том числе возможности дальнейшей интенсификации межпарламентского, торгово-экономического сотрудничества и гуманитарных связей. 

Председатель парламента  выразила благодарность за многостороннюю поддержку, оказанную Республике Молдова Литовской Республикой, и отметила продуктивную деятельность дипломатической миссии Литвы, которая вносит свой важный вклад в укрепление отношений между нашими странами и народами.

В ходе встречи также обсуждались подробности проведения в декабре встречи спикеров в рамках «Сотрудничества между Северными и Балтийскими странами» (NB8), которая в этом году будет организована в Республике Молдова. 

Спикер молдавского парламента подчеркнула, что для нашей страны большая честь и ответственность принимать такую важную встречу.

«Nord-Baltic 8» (NB8) - это формат регионального сотрудничества, в который входят восемь государств: Литва, Латвия, Эстония, Дания, Исландия, Финляндия, Норвегия и Швеция. К компетенции встречи отнесены региональные и международные актуальные вопросы. В этом году Республика Молдова впервые была выбрана в качестве страны-организатора форума спикеров стран NB8.

 

img19008028

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.