ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове ежегодно более 500 человек совершают самоубийство

10:53 | 10.10.2019 Категория: Общество

Кишинев, 10 октября /МОЛДПРЕС/. В Республике Молдова ежегодно регистрируется около 500 смертей от самоубийства. Большинство случаев происходит в сельской местности. Такие данные обнародовало Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты в контексте отмечаемого сегодня Всемирного дня психического здоровья, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в Минздраве, в этом году тема Всемирного дня психического здоровья - предотвращение самоубийств. Все общественные психиатрические центры страны подготовили планы действий, посвященные этому дню: информационные сессии для различных социальных групп (подростков, молодежи, пожилых людей), флешмобы, профессиональные тренинги для специалистов системы первичной медико-санитарной помощи, социальных работников, педагогов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ситуация с самоубийствами сложная во всем мире, и каждые 40 секунд один человек умирает в результате самоубийства. Это вторая причина смерти среди молодых людей от 15 до 29 лет после дорожно-транспортных происшествий.

В Республике Молдова центры психического здоровья начали появляться с 2014 года. После процесса реформирования служб охраны психического здоровья сейчас во всех районах и городах страны функционируют 40 таких центров. В них работают психиатры, психологи, социальные работники и медсестры.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.