ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламентская комиссия требует от экспортеров ореха вернуться к закупочным ценам 2016 года

15:28 | 10.10.2019 Категория: Экономика

Кишинев, 10 октября /МОЛДПРЕС/. Члены парламентской Комиссии по экономике, бюджету и финансам провели сегодня  пресс-конференцию, в ходе которой потребовали от компаний-экспортеров орехов вернуться к закупочной цене 2016 года, отметив, что в последние годы цена на орехи была искусственно занижена, передает МОЛДПРЕС.

Председатель комиссии Игорь Мунтяну уточнил, что в результате расследования, проведенного парламентской комиссией, было установлено, что в последние годы закупочные цены на орехи были занижены на 50%, а объем экспорта резко сократился.

«У компаний-экспортеров орехов есть 48 часов, чтобы вернуться к старым ценам. Я жду быстрой реакции, чтобы мы не обращались в Совет по конкуренции для решения этого вопроса. В противном случае ситуация будет расценена как картельный сговор», - отметил Мунтяну.

Депутат отметил, что в последнее время сельхозпроизводители в отчаянии вырубают свои плантации, потому что есть несколько компаний, аффилированных бывшей власти, которые создали монополию на экспорт орехов, а Государственная налоговая служба душила проверками экспортеров, которые платили больше за килограмм ядра. «Были изъяты тысячи тонн орехов и задержаны несколько человек. Многие компании были ликвидированы, а дела до сих пор рассматриваются судами. Компании, которые закупали ядро у физических лиц, были обязаны доказывать происхождение ореха», - добавил Мунтяну.

В июле этого года цена на орехи попала в поле зрения правительства и была создана Межправительственная комиссия, которая должна была выяснить законность ограничения доступа экономических операторов к экспорту орехов. Члены комиссии должны предложить решения по демонополизации данного рынка и выдвинуть правительству предложения по либерализации экспорта орехов и их производных.

Корреспонденту МОЛДПРЕС председатель Союза ассоциаций производителей ореха Олег Тэрсынэ сообщил, что в этом году объем урожая ореха достигнет 36-38 тыс. тонн и будет больше, чем в 2018 году. Он добавил, что ядро грецких орехов будет более высокого качества, чем в прошлом году.

По предварительным оценкам, площадь плантаций грецкого ореха в Республике Молдова превысила 20 тыс. гектаров. К этому можно добавить и полосы вдоль автомобильных трасс, поэтому в общей сложности площадь ореха в Молдове превышает 30 тыс. гектаров. Ежегодно в нашей стране высаживают в среднем от 1500 до 2000 гектаров ореховых плантаций. Эти данные основаны на продажах посадочного материала.

В 2018 году в Республике Молдова было собрано около 35 тыс. тонн орехов.

 

img19008085

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.