ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Около 200 старинных бессарабских грамот отреставрированы при поддержке Посольства США в Молдове

13:42 | 11.10.2019 Категория: Культура

Кишинев, 11 октября /МОЛДПРЕС/. Выставка под названием «Бессарабские документы на румынском языке царского периода (1812-1917)», восстановленная в рамках молдавско-американского проекта, открылась сегодня в Национальной библиотеке Республики Молдова (НБРМ), информирует МОЛДПРЕС.

Корреспонденту МОЛДПРЕС директор учреждения Елена Пинтилей отметила, что Национальная библиотека в сотрудничестве с Министерством образования, культуры и исследований и Посольством Соединенных Штатов Америки в Республике Молдова 1 октября 2017 года начала внедрение проекта «Бессарабские грамоты и другие исторические документы XIX века», завершившийся 30 сентября 2019 года.

«Этот проект является значительным достижением, потому что два года назад эти документы были в плачевном состоянии. Они были восстановлены, а сегодня представлены широкой общественности», - уточнила директор учреждения.

В свою очередь, атташе по культуре Посольства Соединенных Штатов Америки в Республике Молдова Джо Герадти заявил, что то, что удалось реализовать сотрудникам учреждения в рамках этого проекта очень впечатляет. «Эти грамоты представляют собой уникальную коллекцию документов, отражающих экономическую, политическую и культурную жизнь страны в XIX и XX веках. Для меня данный проект является еще одним доказательством дружбы между США и Республикой Молдова», - подчеркнул он.

По словам американского чиновника, за последние два десятилетия американская сторона предоставила Молдове гранты на сумму более миллиона долларов США для проектов по восстановлению национального наследия.

Выставка будет открыта для посетителей до 30 декабря 2019 года.

 

img19008126

img19008126

img19008126

img19008126

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.