ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 70 тыс. человек участвовали в мероприятиях, организованных в Национальный день вина

13:02 | 12.10.2019 Категория: Экономика

Кишинев, 12 октября /МОЛДПРЕС/. Более 70 тысяч человек приняли участие в мероприятиях, организованных в рамках XVIII Национального дня вина, который прошел в первые выходные октября в центре столицы. Это единственный в мире национальный праздник, посвященный вину. Праздник привлек тысячи туристов, а виноделы продали на празднике более 80 тысяч бутылок вина. Данные были предоставлены Национальным бюро винограда и вина, которое подвело итоги мероприятия, сообщает МОЛДПРЕС.

В этом году в празднике участвовало рекордное количество виноделов. Их было 68. В дополнение к более 80 тысячам проданных бутылок вина, обладатели Блокнота дегустатора выпили более 45 тысяч бокалов алкогольных напитков. Также, 42 гида провели экскурсии по стендам виноделен, расположенных на Площади Великого Национального собрания для около 400 туристов.

В этом году винодельни страны посетили около девяти тысяч гостей, которые приобрели более 13 тысяч бутылок вина по цене производителя и выпили в ходе дегустаций еще 900 бутылок вина. Винодельни организовали для гостей закуски и культурные программы, а гости убедились, что Молдова является интересным туристическим направлением.

В Кишиневском международном аэропорту, в рамках Национального дня вина, четыре тысячи иностранцев получили в подарок бутылочки с вином и предоплаченные sim-карты. Впервые в этом году каждый турист, прибывший в страну накануне Национального дня вина, получил SMS-сообщение с приглашением принять участие в Национальном дне вина.

В мероприятиях также приняли участие 83 журналиста из 14 стран - Бельгии, Франции, Австрии, Финляндии, США, Румынии, Украины, России, Китая, Чехии, Италии, Польши, Кореи и Японии.

Статистические данные также показывают, что более 200 тысяч человек в нашей стране работают в винодельческой отрасли, более 29 тысяч предприятий работают в сфере виноделия и энотуризма, а винодельческий сектор это около 20% отрасли пищевой промышленности.

img19008154

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.