ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Импортеры из девяти стран приняли участие в конференции, посвященной садоводству

16:27 | 15.10.2019 Категория: Экономика

Кишинев, 15 октября /МОЛДПРЕС/.  Десятки молдавских производителей и импортеры из девяти стран участвовали сегодня в конференции «Инвестиционные возможности садоводческой отрасли Молдовы» и Международном торговом форуме B2B. Мероприятия были организованы Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Федерацией фермеров Молдовы «FARM», передает МОЛДПРЕС.

В ходе конференции обсуждались вопросы, касающиеся инвестиций в повышение эффективности и увеличение объема экспорта садоводческой продукции. Целью международного торгового форума B2B является установление торговых связей.

«Республика Молдова ежегодно потребляет в среднем 130 тыс. тонн фруктов, но, к сожалению, не все фрукты являются отечественного производства. Целью правительства является увеличение объема потребления отечественных фруктов и овощей, а также расширение рынков сбыта молдавской продукции. Садоводство является приоритетом для сельского хозяйства, а сбыт на международных рынках является целью каждого фермера», - заявила в ходе открытия форума министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Джорджета Минку.

«Импортеры фруктов из многих стран проявляют повышенный интерес к молдавской продукции. Тому подтверждением является участие в этой конференции импортеров из ОАЭ, Франции, Испании, Румынии, Южной Африки, Украины, России, Беларуси и Таджикистана. Это большая возможность для производителей из Молдовы», - отметил руководитель регионального проекта по развитию садоводства ФАО/ЕБРР в Молдове, Грузии, Узбекистане и Таджикистане Андрей Ярмак.

В том же контексте заместитель директора «FARM» Юрий Хурмузаки уточнил, что на этом международном форуме «расскажут об успешных примерах и инновационных идеях более 150 участникам». В ходе конференции были представлены конкретные проекты, ориентированные на высокоэффективное сельское хозяйство. Кроме того, импортеры, участвовавшие в торговом форуме, имели возможность посетить два крупных хозяйства, у которых есть вся необходимая инфраструктура для экспорта: современные склады и сортировочные линии. Для импортеров, заинтересованных в столовом винограде, был организован визит на предприятия, которые производят, хранят и экспортируют виноград.

Площади плодовых культур в нашей стране достигают 140 тыс. гектаров, из которых урожайные - 115 тыс. га. Общий объем производства фруктов составляет около 900 тыс. тонн, а средняя производительность составляет 7-8 т/га. Благодаря передовым технологиям, по сравнению с предыдущими годами, производство фруктов в этом году увеличилось примерно на 20%. Объем экспорта молдавских фруктов достиг 300 тыс. тонн, что составляет треть от общего потенциала отрасли.

img19008192

img19008192

img19008192

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.