ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В рамках международной выставки FARMER прошел форум по вопросам сельхозобразования

09:38 | 18.10.2019 Категория: Экономика

Кишинев, 18 октября /МОЛДПРЕС/.  Студенты 12 учебных заведений сельскохозяйственного профиля Республики Молдова вместе с представителями частного сектора - потенциальными работодателями и деловыми партнерами, а также преподавателями, приняли участие  в форуме, посвященном сельскохозяйственному образованию в Молдове. Форум прошел в рамках агропромышленной недели, организованной 16-19 октября на территории МВЦ «Молдэкспо», передает МОЛДПРЕС.

Участники форума обсудили образовательные предложения и достижения профильных профессионально-технических учебных заведений страны. Студенты рассказали о преимуществах специальностей, которые они изучают, и о проблемах, с которыми сталкиваются. Участники также посетили мастер-классы, где им рассказали об историях успеха некоторых бизнесменов, открывших свое дело в области сельского хозяйства;  а также наладили контакты   с потенциальными работодателями.

«Очень важно улучшить образовательное предложение, чтобы то, что мы изучаем, было понято, практично и применимо в отраслевом предпринимательстве, а отечественный сельскохозяйственный продукт можно было представить на европейских рынках. В связи с этим мы должны знать стратегические цели Европейского союза, имеющие отношение к образовательной деятельности в этом секторе: поощрять обмен знаниями и инновациями в сельском хозяйстве, лесном хозяйстве и сельской местности; повышать жизнеспособность и совместимость всех отраслей сельского хозяйства; содействовать эффективному использованию ресурсов и поддерживать переход к низкоуглеродной экономике, адаптированной к изменению климата именно в сельскохозяйственном, продовольственном и лесном секторах. Мне бы хотелось, чтобы эти цели вы видели сквозь призму вашей специализации и дисциплин, которые вы изучаете», - сказала министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Джорджета Минку, которая участвовала в мероприятии. 

Форум прошел в рамках выставки FARMER, его организаторами выступили образовательный центр Pro Didactica и Международная ассоциация Donau Soja (Австрия) в партнерстве с Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, Министерством просвещения, культуры и исследований при поддержке проекта Европейского союза «Развитие сельской местности в Республике Молдова (DevRAM)».

В проходящей на «Молдэкспо» агропромышленной неделе  участвуют компании из 20 стран. В рамках этой недели на МВЦ проходят осенняя Международная специализированная выставка машин, оборудования и технологий MOLDAGROTECH и Международная специализированная выставка продуктов, оборудования, сельскохозяйственных технологий и ремесел FARMER.

img19008280

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.