ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове стартовала кампания по борьбе с торговлей людьми

13:27 | 18.10.2019 Категория: Общество

Кишинев, 18 октября /МОЛДПРЕС/. В Кишиневе сегодня стартовала национальная кампания «Неделя борьбы с торговлей людьми». В рамках мероприятия будет организован ряд мероприятий по борьбе с этим явлением и информированию населения о его опасности, передает МОЛДПРЕС.

Таким образом, в течение недели в нашей стране состоятся круглые столы, дебаты, публичные лекции, выставки, семинары и учебные занятия на тему борьбы с торговлей людьми, а участники проанализируют реальные истории жертв торговли людьми.

На церемонии запуска кампании, генеральный секретарь правительства Андрей Спыну заявил, что торговля людьми остается глобальной проблемой и является одним из худших преступлений, затрагивающих жизнь миллионов людей. По словам Спыну, в последние годы Молдова активизировала борьбу с этим явлением, но этого по-прежнему недостаточно. Он добавил, что в 2018 году властями было выявлено 305 жертв торговли людьми, по сравнению с 201 в 2017 году.

В свою очередь, министр здравоохранения, труда и социальной защиты Алла Немеренко отметила, что торговля людьми является глобальной проблемой, и мировое сообщество должно сообща с ним бороться. По словам министра, с начала этого года в Республику Молдова было репатриировано 16 жертв торговли людьми, 14 из которых – несовершеннолетние.

Глава Миссии Международной организации по миграции (МОМ) в Республике Молдова Ларс Лоннбек отметил, что в настоящее время наблюдается рост уровня осведомленности граждан о торговле людьми, «которая является современной формой рабства».  «Невообразимо, что человека можно купить по такой низкой цене», - отметил он.

По данным прокуратуры, с начала этого года за торговлю людьми был осужден 41 человек, а за торговлю детьми – 10. Вместе с тем,  у обвиняемых в торговле людьми было конфисковано имущество на 1,5 млн. леев и наложен арест на имущество на сумму, превышающую 14 млн. леев.

Национальная кампания стартовала в контексте Европейского дня борьбы с торговлей людьми, который отмечается 18 октября.

 

img19008299

img19008299

img19008299

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.