ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Российская Федерация запретила ввоз 39 тонн молдавских слив и винограда

14:04 | 18.10.2019 Категория: Экономика

Кишинев, 18 октября /МОЛДПРЕС/. Власти Российской Федерации запретили ввоз 39 тонн слив и винограда из Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

По данным Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, 16 октября 2019 года в МАПП «Новые Юрковичи» по результатам контроля импортной растениеводческой продукции Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям запрещен ввоз более 39 тонн слив и винограда из Республики Молдова.
 
Основанием для принятия такого решения послужило обнаружение фитосанитарными инспекторами службы опасных карантинных вредителей в проконтролированных грузах.

Экспертизы, проведенные подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория», также подтвердили заражение 19,93 тонн слив восточной плодожоркой (Grapholitha molesta Busck), а 19,8 т винограда оказались заражены коричнево-мраморным клопом (Halyomorpha halys Stal.).

Это не первый случай, когда Российская Федерация запрещает ввоз молдавских фруктов. Ранее еще несколько партий продукции из нашей страны не были допущены на территорию РФ.

img19008309

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.