ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове пройдет Международная неделя по предотвращению отравления свинцом

11:48 | 21.10.2019 Категория: Общество

Кишинев, 21 октября /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова, наряду с десятками стран мира, проводит 20-26 октября Международную неделю по предотвращению отравления свинцом, которая в этом году проводится под лозунгом «Запрет на свинец в красках», сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Национального агентства общественного здоровья, свинец является токсичным элементом, который оказывает вредное воздействие на человеческий организм, в том числе на центральную нервную, репродуктивную, сердечно сосудистую, иммунную системы, и в то же время, вызывает необратимые последствия для окружающей среды. До сих пор не установлена концентрация свинца, которая не наносила бы вред здоровью. Попадая в организм,органические соединения металла превращаются в неорганические, что приводит к хронической интоксикации, которая поражает все отделы головного мозга.

По данным ВОЗ, по состоянию на 30 сентября 2018 года, только 71 страна законодательно ограничила содержание свинца в красках. Таким образом, во многих странах использование свинцовой краски в детских садах и школах не запрещено, создавая значительный риск для здоровья детей.

Парламент Республики Молдова принял закон, ограничивающий производство, импорт, продажу и использование опасных химических веществ, в том числе свинца в красках, горючем и других продуктах.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.