ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова занимает шестое место в мире по объему экспорта ореха

16:03 | 24.10.2019 Категория: Экономика

Кишинев, 24 октября /МОЛДПРЕС/. Мировой рынок экспорта орехов составляет около 2,5 миллиардов долларов США в год, а на Республику Молдова приходятся 4,3% этого рынка, с ежегодным объемом экспорта ореха в 100-120 млн. долларов. Об этом в одной из соцсетей пишет экономист Вячеслав Ионицэ, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам экономиста, орехи играют важную роль в экспорте сельскохозяйственной продукции из Республики Молдова. Таким образом, объем экспорта ореха больше, чем экспорт всех фруктов и семечковых культур, вместе взятых.

Крупнейшим экспортером ореха в мире являются Соединенные Штаты Америки, доля которых в общем объеме экспорта составляет 39,5%, за ними следует Мексика с 22,5%. Украина занимает пятое место с 5,3%.

Согласно данным Национального бюро статистики Республики Молдова, в 2017 году общая площадь плантаций ореха в Молдове составила 29 тыс. га, а годовой урожай ореха составляет от 18 до 40 тысяч тонн, в зависимости от климатических условий.

Недавно производители орехов обратились за государственными субсидиями на закладку новых плантаций. «Затраты на закладку плантации грецкого ореха различаются. Так, на 100-125 деревьев на гектар необходимы субсидии в размере 14 тыс. леев, для 126-178 деревьев - 20 тыс. леев, а для 178-358 деревьев - 30 тыс. леев на гектар. Поэтому расходы отличаются. Чем плотнее закладка, тем больше субсидий необходимо. В то же время, необходимо, чтобы производители перешли на инновационные методы производства и на новые сорта. Часто производители создают сады грецкого ореха без учета производительности сортов», - заявил председатель Союза ассоциаций производителей орехоплодных культур Олег Тырсынэ.

img19008503

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.