ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Работающие в Беларуси граждане Молдовы смогут получать пенсии

14:57 | 25.10.2019 Категория: Общество

Кишинев, 25 октября /МОЛДПРЕС/. Граждане Республики Молдова, законно работавшие в Беларуси или проживающие на территории этого государства, смогут пользоваться социальными выплатами. Соответствующее соглашение в области социального обеспечения подписали Молдова и Беларусь, информирует МОЛДПРЕС.

Документ оговаривает, в частности, предоставление пенсий по возрасту и по случаю потери кормильца, пенсий и пособий по инвалидности в результате несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний. Выплаты будут получать трудовые мигранты из Молдовы и Беларуси, которые осуществляют или осуществляли законную трудовую деятельность и/или проживают на территории одного из подписавших соглашение государств.

По соглашению, как Республика Молдова, так и Республика Беларусь будут выплачивать пенсию, рассчитанную пропорционально периодам страхования, осуществляемым на собственной территории, и пенсия будет перечисляться на территорию государства, где проживает ее получатель.

Национальная касса социального страхования уточнила, что по принципу пропорциональности Молдова и Беларусь рассчитают и оплатят пенсии за периоды деятельности на своей территории после 31 декабря 1991 года. За периоды деятельности до 31 декабря 1991 года, осуществляемые на территории бывшего СССР, пенсия устанавливается и выплачивается государством, на территории которого человек проживал на момент подачи заявления на получение пенсии.

Соглашение вступит в силу после выполнения внутренних процедур по его ратификации.

В настоящее время НКСС применяет 12 соглашений в области социальной безопасности с Австрией, Бельгией, Болгарией, Чехией, Эстонией, Германией, Литвой, Люксембургом, Польшей, Португалией, Румынией и Венгрией. Соглашение, подписанное с Турцией, вступит в силу после ратификации документа обеими странами.

img19008540

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.