ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Научные степени будут присваиваться по новой методологии

11:08 | 31.10.2019 Категория: Общество

Кишинев, 31 октября /МОЛДПРЕС/. Методология присвоения и подтверждения научных степеней в Республике Молдова будет опубликована в пятницу, 1 ноября, в «Официальном мониторе». Документ устанавливает новый способ присвоения и подтверждения научных степеней, предусмотренных Кодексом об образовании и Кодексом о науке и инновациях, информирует МОЛДПРЕС.

Согласно новой методологии, научные учреждения, предоставляющие постуниверситетское образование, получат право присваивать ученые степени при подаче в Национальное агентство по обеспечению качества в области образования и исследований (ANACEC) документов для их подтверждения. Для присвоения научных званий каждый университет или исследовательский институт разработает собственное институциональное регулирование.

Для подтверждения научных званий ANACEC предусмотрено несколько этапов, в том числе рассмотрение личного дела, рассмотрение в профильной комиссии результатов оценки диссертации/научной работы и подтверждение научного звания или отклонение решения о его присвоении.

Рассмотрение дела для подтверждения научных степеней в агентстве не будет превышать четырех месяцев с момента регистрации.

В то же время, агентство разработает национальную электронную платформу, которая обеспечит передачу документов и информации, необходимых в процессе подтверждения научных званий, а также онлайн-трансляций открытых заседаний. Кроме того, агентство обеспечит защиту национальную программного обеспечения от плагиата при проверке работ на предоставление ученых степеней.

img19008713

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.