ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило новые правила по отбору кандидатов на должность генпрокурора

13:33 | 06.11.2019 Категория: Политика

Кишинев, 6 ноября/МОЛДПРЕС/. Правительство взяло на себя ответственность за законопроект, предусматривающий изменение правил отбора кандидатов на должность генерального прокурора. Решение было принято сегодня на заседании правительства, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно предложенным поправкам, премьер-министр отберет не менее двух кандидатов на должность генерального прокурора, и передаст список кандидатов Высшему совету прокуроров, который представит  кандидата на утверждение главе государства.

«Я готова взять на себя эту ответственность, чтобы определить список кандидатов на должность генерального прокурора. Это будут кандидаты, которым можно доверять. Это честные люди, которые будут работать на благо граждан в соответствии с законом», - заявила на заседании правительства премьер Майя Санду.

Правила назначения генерального прокурора были изменены парламентом в сентябре этого года. По этим правилам Министерство юстиции провело предварительный отбор кандидатов. Однако сегодня министр юстиции Олеся Стамате объявила, что результаты конкурса по отбору кандидатов на должность генерального прокурора будут аннулированы, поскольку «один из членов отборочной комиссии предоставил непропорциональный балл кандидатам, что повлияло и на результаты конкурса».

Согласно Конституции, правительство может взять на себя ответственность перед парламентом за программу, общую политическую декларацию или законопроект. Если в течение 3 дней не выдвинут вотум недоверия, за который проголосовало большинство депутатов, программа, общая политическая декларация или законопроект считаются принятыми.

img19008916

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.