ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Социальные пособия для лиц с низким доходом увеличатся

14:55 | 06.11.2019 Категория: Общество

Кишинев, 6 ноября /МОЛДПРЕС/. Размер пособия, предоставляемого на холодный период года, увеличится с 350 до 500 леев. Также будет внедрена новая программа поддержки пенсионеров с низкими доходами для оплаты электроэнергии. Новые действия были объявлены Министерством финансов после того, как участия министр Наталья Гаврилицэ приняла участие в сегодняшнем заседании с руководителями Управлений финансов местной публичной администрации, передает МОЛДПРЕС.

«Бюджет на 2020 год будет бюджетом солидарности. Это означает увеличение заработной платы для большинства бюджетных сотрудников, а также более высокие социальные пособия для людей с самым низким доходом. Повышение доходов населения является приоритетом правительства, и до тех пор, пока у нас производительность труда будет расти, а соответственно и поступления в бюджет, мы твердо намерены продолжить повышение заработных плат», - заявили Наталья Гаврилицэ.

Проект бюджета солидарности предусматривает повышение заработной платы на 6-10% для большинства бюджетных работников. В то же время для  некоторых категорий, таких как примары, директора и заместители директоров школ, библиотекари, повара, пожарные и военные, увеличение заработной платы составит от 400 до 2500 леев.

Кроме того, проект бюджета на 2020 год предусматривает большую местную финансовую автономию за счет увеличения отчислений из подоходного налога физических лиц. Таким образом, если до настоящего времени сельские населенные пункты получали 75% поступлений от подоходного налога физических лиц, то со следующего года они будут получать 100% поступлений, а города и муниципии – 50%.

img19008923

img19008923

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.