ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Прошло заседание Совета по борьбе с коррупцией при премьер-министре

18:50 | 07.11.2019 Категория: Официальные

Кишинев, 7 ноября /МОЛДПРЕС/. Обновленная концепция оценки судей и прокуроров была представлена сегодня на втором заседании Совета по координации политики по борьбе с коррупцией и реформ при премьер-министре​​. Концепция была разработана и адаптирована в соответствии с рекомендациями, сформулированными Венецианской комиссией в ее предварительном заключении о реформе Высшей судебной палаты и прокуратуры, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Концепция предусматривает создание трех новых структур для реализации реформы:

1. Мониторинговая миссия - будет выбирать членов Оценочной комиссии и наблюдать за ее деятельностью. Мониторинговая миссия будет состоять из 7 человек, пять из которых - международные специалисты и два - представители гражданского общества.

2. Оценочная комиссия - для внеочередной оценки судей и прокуроров, которая предполагает проверку неподкупности и этики, а также их профессионализма.

3. Особая апелляционная коллегия - будет рассматривать обращения субъектов правосудия, которые не поддержат экстраординарной оценке или не будут продвигаться.

Цель оценки судей с помощью описанных выше инструментов - очистить судейский и прокурорский корпус от продажных лиц,  и она должна начаться в наиболее важных институтах правосудия - Высшем совете магистратуры и Высшем совете прокуроров.

Премьер-министр Майя Санду заявила, что реформа правосудия остается приоритетом номер один правительства Республики Молдова. «Политики приходят и уходят, но коррупционные схемы остаются там в течение трех десятилетий. Мы должны остановить тех, кто привык к злоупотреблениям, воровству, зная, что им за это ничего не будет. Те, кто боится оценки, покинут систему. Менее избирательное правосудие означает меньше украденных денег и больше средств в государственном бюджете», - сказала Санду.

Министр юстиции Олеся Стамате заявила, что к концу следующей недели законопроект будет завершен.

Совет по борьбе с коррупцией - платформа для изучения системных и политических вопросов в области предотвращения и борьбы с коррупцией и реформирования системы правосудия, а также для координации усилий между компетентными органами с целью успешного осуществления принятой политики. Первое заседание совета прошло 16 сентября.

img19008989

img19008989

img19008989

img19008989

img19008989

img19008989

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.