ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавский режиссер Думитру Гросей получил главный приз на кинофестивале в Румынии

10:15 | 08.11.2019 Категория: Культура

Кишинев, 8 ноября /МОЛДПРЕС/. Молдавский режиссер Думитру Гросей получил главный приз на  первом Фестивале этнического фильма  (Ethos Film Fest 2019) за фильм «Călărași – un ținut la poarta raiului», который прошел в городе Бистрица, Румыния с 4 по 6 ноября, информирует МОЛДПРЕС.

По словам организаторов, целью фестиваля является выявление и оценка кинопроизведений и фотографий этнографической тематики, направленных на исследование, продвижение и использование местной, национальной и международной этнографической культурной специфики. Фильм конкурировал с 40 другими этнографическими фильмами, снятыми в 21 стране мира.

С июля 2018 года и до настоящего времени фильм «Călărași – un ținut la poarta raiului» собрал 23 номинации и 6 премий в таких странах, как: США, Россия, Италия, Греция, Голландия, Румыния, Индия, Латвия, Иран, Ирак, Азербайджан, Босния и Герцеговина и Бразилия.

Фильм «Călărași – un ținut la poarta raiului» вскоре будет показан на  Европейском кинофестивале, посвященном сохранению культурного наследия в Баку (Азербайджан),  а также в Афинах (Греция).

Недавно режиссер Думитру Гросей принял участие в российском кинофестивале «Moscow Premiere», в рамках которого представил короткометражный фильм «Today artist, tonight taxist», а в начале декабря он представит этот же фильм на фестивале в Макао (Китай) «Sound & Image Challenge International Festival».

img19008994

img19008994

img19008994

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.