ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Первые 50 тыс. доз вакцины против гриппа были доставлены в НАОЗ

10:53 | 08.11.2019 Категория: Общество

Кишинев, 8 ноября /МОЛДПРЕС/. Первая партия из 50 000 доз вакцины против гриппа «Vaxigrip Tetra» была доставлена на Национальный склад вакцин Национального агентства общественного здравоохранения (НАОЗ). Партия была приобретена из средств Национальной медицинской страховой компании, передает МОЛДПРЕС.

Начальник пресс-службы НАОЗ Олеся Кроитор отметила для агентства, что вакцина была доставлена на склад, затем при помощи авторефрижераторов ее развезут по территориальным центрам семейных врачей, которые распределят данную вакцину каждой территории в соответствии с существующими планами.

Сегодня, 8 ноября, вакцина будет доставлена в столичные медучреждения и учреждения, расположенные на прилегающих территориях. В ближайшие дни вакцина против гриппа будет доставлена во все административно-территориальные единицы.

По словам Олеси Кроитор, эта партия предназначена в основном для беременных женщин и детей. Другие категории риска будут покрыты за счет следующих 150 тыс. доз, которые будут доставлены в течение текущего месяца.

Четырехвалентная вакцина «Vaxigrip Tetra» против гриппа защищает только от гриппа, вызванного сезонными вирусами A (H1N1), A(H3N2) и B и ни в коем случае от других острых респираторных вирусных инфекций. Для предотвращения заболеваний острыми вирусными инфекциями дыхательных путей и в частности гриппом, необходимо соблюдать личную гигиену: мытье рук, использование носовых платков при чихании или кашле, соблюдение здорового образа жизни, а также употребление овощей и фруктов.

img19008997

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.