ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Блок ACUM представил предложения по преодолению разногласий в политике

13:22 | 08.11.2019 Категория: Политика

Кишинев, 8 ноября /МОЛДПРЕС/. Лидеры блока ACUM заявили сегодня на пресс-конференции, что они не хотят падения правительства, но они не готовы идти на компромисс по реформе юстиции. По этой причине сегодня они предложат социалистам проголосовать в парламенте в двух чтениях за принятие проекта, утвержденного правительством путем взятия на себя ответственности 6 ноября, передает МОЛДПРЕС.

Председатель фракции «Платформа DA» Александру Слусарь отметил, что фракции блока ACUM представили главе государства Игорю Додону, с которым они провели встречу, предложение по преодолению политического кризиса. «Речь идет о принятии в двух чтениях документа, за который правительство Майи Санду взяло на себя ответственность. Для нас важна реформа юстиции, потому что без нее все остальное не имеет смысла», - сказал Слусарь.

Он подтвердил, что депутаты блока ACUM не хотят досрочных выборов, однако не могут пойти на компромиссы, связанные с реформой юстиции. «Мы хотим сохранить это большинство, но не любой ценой. Мяч теперь находится на поле ПСРМ и президента. Мы были наивны думая, что систему можно очистить, и проводили реформы «в белых перчатках». Мы вынуждены применять менее традиционные методы», - заключил Слусарь.

Сегодня утром депутаты фракции ПСРМ нарушили политическое соглашение, подписанное между двумя формированиями, и сообщили, что выдвинут на заседании парламента вотум недоверия правительству Майи Санду, если она не отзовет проект, посредством которого были изменены правила назначения на должность генпрокурора.

img19009008

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.