ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

10 ноября отмечается Национальный день молодежи

13:18 | 10.11.2019 Категория: Общество

Кишинев, 10 ноября/МОЛДПРЕС/. Ряд культурных мероприятий, посвященных Национальному дню молодежи, отмечаемому 10 ноября, проводятся в Кишиневе и других населенных пунктах страны, передает МОЛДПРЕС.

"Сегодня, во второе воскресенье ноября в Республике Молдова отмечается Национальный день молодежи. Это особый повод обратиться ко всем молодым людям с самыми сердечными поздравлениями и добрыми пожеланиями от имени команды Министерства образования, культуры и исследований и от меня лично”, - говорится в поздравительном послании, подписанном министром Лилианой Николаеску-Онофрей.

По словам чиновника, дела молодежи общая забота властей. Участие молодежи во всех сферах жизни имеет решающее значение для общества, основанного на таких ценностях, как демократия, толерантность и процветание. "В Республики Молдова много активных и вовлеченных молодых людей, которые добиваются успехов в различных областях, которыми мы гордимся. Именно молодежь является источником энергии, мужества и таланта. Молодежь - источник социальных перемен, экономического роста, развития и технологических инноваций”, - подчеркнула Лилиана Николаеску-Онофрей.

"В Национальный День молодежи мы искренне поздравляем вас и желаем вам быть энергичными, творческими и амбициозными. Вкладывайте душу во все, что вы делаете, но больше всего мы хотим, чтобы у вас было мужество взять на себя ответственность за будущее, за свои решения, за будущие успехи. Никто не может сделать это лучше вас”, - заключила министр. 

В настоящее время в мире насчитывается 1,8 миллиарда молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет. По данным ООН, это наибольшая часть населения за всю историю человечества. Тем не менее, более половины детей и подростков в возрасте от 6 до 14 лет безграмотны, несмотря на то, что большинство из них учатся. Этот глобальный кризис грамотности сильно препятствует достижению Целей устойчивого развития (ODD) повестки дня 2030 по устойчивому развитию. Повестка дня 2030 по устойчивому развитию была принята ООН 25 сентября 2015 года и устанавливает глобальную основу для искоренения нищеты и достижения устойчивого развития до 2030 года на основе Задач развития тысячелетия (ODM).

img19009038

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.