ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ВСП отложил изменение нормативной базы по отбору кандидата на должность генпрокурора

11:46 | 11.11.2019 Категория: Политика

Кишинев, 11 ноября /МОЛДПРЕС/. Высший совет прокуроров (ВСП) отложил до следующего заседания рассмотрение проекта по изменению институциональной нормативной базы по отбору кандидата на должность генерального прокурора, передает МОЛДПРЕС.

По словам членов ВСП, в данный момент существует неопределенность по этому вопросу, после того, как проект был изменен путем принятия на себя ответственности исполнительным органом. «На следующем заседании мы узнаем, над какими изменениями мы будем работать. Мы не можем принять регламент, который будет противоречить закону», - сказала председатель ВСП Анжела Мотузок.

Сегодня также члены ВСП объявили конкурс на замещение вакантных должностей прокурора. В рамках того же заседания пять прокуроров принесли присягу при вступлении в должность.

В начале прошлой недели министр юстиции Олеся Стамате отменила результаты конкурса на должность генерального прокурора. В тот же день правительство утвердило процедуру путем взятия на себя ответственности, новые правила отбора генпрокурора. После чего  фракция ПСРМ выдвинула вотум недоверия кабмину. Документ будет рассмотрен в ближайшие дни.

img19009054

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.