ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕБРР и МАР выделят около 100 млн евро на модернизацию энергосистемы Молдовы

08:54 | 12.11.2019 Категория: Экономика

Кишинев, 12 ноября /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров сегодня утвердил проект закона о ратификации трех важных соглашений на общую сумму около 100 млн евро с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Международной ассоциацией развития (МАР) в целях модернизации молдавской энергетической системы и ее взаимоподключения с европейской энергосистемой, передает МОЛДПРЕС.

МАР предоставит нашей стране два гранта в размере 47,9 млн евро и 13,1 млн евро на развитие энергосистемы. ЕБРР предоставит грант в размере 39,9 млн евро на внедрение проекта «Взаимоподключение электрических сетей Республики Молдова и Румынии, I этап», который будет осуществлять ГП "Молдэлектрика".

В соответствии с соглашением, ЕБРР предоставит грант в размере не более 39,9 млн евро из взноса Европейского союза на первый этап проекта по строительству станции back-to-back в Вулканештах.

Предоставленный МАР кредит в размере 47,9 млн евро пойдет на расширение станции в Вулканештах, модернизацию станции в Кишиневе и строительство ЛЭП на 400 кВ Вулканешты - Кишинев, а также на строительство здания нового офиса ГП "Молдэлектрика", в том числе нового диспетчерского центра.

Кабмин также одобрил законопроект о ратификации Соглашения о финансировании между Республикой Молдова и Международной ассоциацией развития, касающийся проекта развития энергосистемы, на 13,1 млн евро.

Общая стоимость проекта по взаимоподключению составляет 261 млн евро, он состоит из двух модулей типа back-to-back общей установленной мощностью 600 МВт, расположенных в Вулканештах, и ЛЭП на 400 кВ между электростанциями в Вулканештах и Кишиневе, включая расширение станции на 400 кВ в Вулканештах и ​​модернизацию станции на 330 кВ в Кишиневе. Предварительно было решено, что Всемирный банк будет финансировать внутреннее укрепление: расширение станции в Вулканештах, модернизацию станции в Кишиневе и строительство ЛЭП на 400 кВ Вулканешты - Кишинев, а строительство станции в Вулканештах будет финансироваться ЕБРР, Европейским инвестбанком и  Евросоюзом.

В декабре 2017 года было подписано два кредитных соглашения (на сумму 80 млн евро) между Республикой Молдова и Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком соответственно о взаимном подключении электрических сетей Республики Молдова и Румынии. ВБ через Международное агентство развития предоставит Молдове кредит на 70 млн долларов на осуществление проекта.

Ожидается, что проект будет внедрен до 2024 года.

img19009088

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.