ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Синоптики объявили желтый код метеоопасности в связи с усилением ветра

14:09 | 12.11.2019 Категория: Общество

Кишинев, 12 ноября /МОЛДПРЕС/. Государственная гидрометеорологическая служба объявила на 13-14 ноября желтый код метеоопасности в связи с усилением ветра, передает МОЛДПРЕС.

По прогнозам синоптиков, в среду и четверг на обширных территориях ожидается усиление юго-восточного ветра, порывы которого достигнут 15-18 м/с.  

В связи с этим, спасатели рекомендуют избегать мест, где есть сухие деревья или высоковольтные линии электропередач.

Усиление ветра принесет похолодание. По данным ГГС, начиная с четверга, 14 ноября, на всей территории страны температура воздуха опустится ниже 20˚С, а потом будет постепенно продолжать снижаться.  Осадков, которые крайне желательны с сельскохозяйственной точки зрения, не ожидается. Слабые кратковременные дожди возможны только на севере страны.

В случае желтого кода мететопасности, погодные условия потенциально опасны, ожидаемые метеорологические явления (ливни, грозы, порывы ветра, высокие или низкие температуры, возможные повышения дебитов и уровней воды и др.) обычны для территории страны, но временами могут представлять опасность для отдельных видов социально-экономической деятельности.

img19009110

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.