ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

500 детей в Молдове болеют сахарным диабетом

10:21 | 14.11.2019 Категория: Общество

Кишинев, 14 ноября /МОЛДПРЕС/.Число больных сахарным диабетом среди детей удвоилось в последние годы, в 2019 году на учете специалистов было около 500 несовершеннолетних. Также эта болезнь распространена и среди взрослого населения - каждый тридцатый молдаванин болеет сахарным диабетом. Данные были опубликованы в контексте празднования Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом, передает МОЛДПРЕС.

Глава отделения эндокринологии Института матери и ребенка Андриан Кириак отметил, что число заболеваний среди детей удвоилось, с начала 2019 года уже был выявлен 71 случай. «К концу года я предполагаю, что будут зарегистрированы еще около 30 новых случаев. К сожалению, число пациентов с диабетом постоянно растет. Сахарный диабет - это наследственная патология, которую нельзя вылечить», - сказал Кириак.

Главный специалист в области детской эндокринологии Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты заверил, что для маленьких пациентов есть в наличие качественные препараты. «Детей бесплатно обеспечивают самым современным инсулином: в виде аналогов инсулина в инжекторных ручках, с глюкометром, по 5 тестов и по 5 полосок на каждый день. Пациенты получают их бесплатно за счет государства. Иглы для инсулиновых ручек не выдаются централизованно, но каждый центр семейных врачей обязан приобретать их из собственных источников», - подчеркнул врач.

Эндокринологи сообщают, что каждый девятый человек умирает в Молдове от осложнений сахарного диабета.

В этом году, в рамках Всемирного дня борьбы с диабетом Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты совместно с Национальным агентством общественного здравоохранения и местными органами власти при поддержке проекта «Здоровая жизнь» проводит ряд мероприятий по укреплению здоровья, такие как: скрининг (измерение уровня глюкозы в крови, расчет индекса массы тела, измерение окружности брюшной полости и т. д.), консультирование пациентов с высоким риском развития диабета 2 типа, распространение информационных материалов, где основное внимание уделяется участию семьи в деятельности по продвижению здоровья и борьбы с сахарным диабетом.

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире более 425 миллионов человек живут с диабетом. Большинство из этих случаев – диабет 2 типа, который в значительной степени можно предотвратить с помощью регулярной физической активности, здорового и сбалансированного питания и поощрения здорового образа жизни.

img19009169

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.