ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

17 ноября отмечается День международной солидарности студентов

11:24 | 17.11.2019 Категория: Общество

Кишинев, 17 ноября /МОЛДПРЕС/. Молодежь всего мира отмечает 17 ноября День международной солидарности студентов. В университетских центрах, в том числе в Молдове, проводятся различные культурные, развлекательные, а также обращающие внимание на проблемы студентов мероприятия, сообщает МОЛДПРЕС.

В настоящее время в Республике Молдова работают 32 государственных и частных высших учебных заведения в Кишиневе, Бельцах, Кагуле, Тараклии и Комрате.

В начале 2018-2019 учебного года количество студентов в Республике Молдова составило 60,6 тыс. человек, что на пять тысяч студентов меньше, чем в предыдущем учебном году. Количество студентов в государственных учреждениях составило 50,6 тыс. человек, или 83,5% от общего числа студентов. По данным Национального бюро статистики, по сравнению с 2017-18 учебным годом число студентов в государственных учреждениях уменьшилось на 4,7 тыс. человек (или 8,5%),   в частных  - на 0,2 тыс. человек, или 2,1%.

Многие эксперты считают, что снижение количества студентов свидетельствует о том, что Республика Молдова переживает крайне сложный период: рождаемость по-прежнему снижается, люди продолжают массово уезжать за границу.

При этом ряд вузов Молдовы регулярно включают в мировые рейтинги  качества. Например, отчет Webometrics исследует 24 тысячи высших учебных заведений по всему миру, 27 из них - вузы Республики Молдова. Оценка проводится по таким параметрам, как метод обучения, преподавательский состав, научно-техническая база, успеваемость студентов. Так, согласно исследованию, наиболее востребованные вузы Республики Молдова - это  Технический университет Молдовы, Молдавский государственный университет, Государственный педагогический университет им. Иона Крянгэ, Академия экономических знаний Молдовы, Государственный университет медицины и фармации им. Николае Тестемицану, Международный независимый университет Молдовы, Государственный аграрный университет Молдовы, Бельцкий государственный университет им. Алеку Руссо, Кагульский государственный университет.

Отмечаемый 17 ноября День международной солидарности студентов был учрежден в 1941 году в Лондоне (Великобритания) на международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма. Дата установлена в память чешских студентов — героев Сопротивления.

В настоящее время 17 ноября является днем объединения студентов всех факультетов и учебных заведений.

img19009249

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.