ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Берега рек укрепят защитными лесными насаждениями

13:50 | 17.11.2019 Категория: Общество

Кишинев, 17 ноября /МОЛДПРЕС/. Берега участков рек Ботна, Нырнова, Кагул, Кайнар, Чугур, Средний Чулук и др.  будут укреплены лесозащитными полосами. Это предусматривает проект партнеров по развитию, внедряемый агентством „Moldsilva”, работы планируется завершить в августе 2020 года, передает МОЛДПРЕС.

Работы по защите рек будут выполнены на основании исследования, проведенного Институтом исследований и лесоустройства, который отобрал участки рек, где ситуация наиболее сложная.

Подробно программу обсудили в конце этой недели в Агентстве "Moldsilva", где состоялось рабочее заседание на тему предоставления контрактов на закупку технических услуг для высаживания лесозащитных полос в бассейне малых рек. Это предусмотрено проектом  "Укрепление институциональных рамок водоохранного сектора Республики Молдова (этап 01)". Речь идет о проекте с международным финансированием Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству и Австрийского агентства по развитию, направленного на защиту рек в Республике Молдова с помощью укрепления их берегов с помощью зеленых насаждений.

Речная сеть Молдовы представленна многочисленными постоянными и временными реками  и  ручьями,  число которых превышает 3100. Общая протяженность гидрографической сети превышает 16 000 км. Из общего  числа рек протяженность 250 - более 10 км. Протяженность более 100 км - только у восьми: это Днестр, Прут, Реут, Бык, Ботна, Икель, Когыльник, Ялпуг.

img19009253

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.