ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства объявил о пакете социальных мер

10:02 | 18.11.2019 Категория: Общество

Кишинев, 18 ноября /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Игорь Додон объявил сегодня о семи социальных мерах, направленных на улучшение жизни граждан. В их числе - повышение пенсий, повышение заработной платы, увеличение помощи в холодный период года, передает МОЛДПРЕС.

Глава государства объявил о мерах после рабочего заседания с председателем парламента Зинаидой Гречаной и премьер-министром Ионом Кику.

По словам Додона, семь социальных мер будут проведены в ближайшие недели и призваны улучшить качество жизни граждан.

Он уточнил, что более 625 тысяч пенсионеров получат помощь в размере 700 леев к зимним праздникам. Также будет изменено законодательство, чтобы с 2020 года индексация пенсий проводилась дважды в год.

В ближайшее время будет повышена помощь на холодный период года с 350 до 500 леев. Это коснется около 300 тысяч семей. В то же время закон будет изменен таким образом, чтобы в случае смерти одного из супругов другой мог получать пенсию покойного не менее пяти лет.

Кроме того, для 20 тысяч ветеранов ежемесячные пособия увеличится на 200 леев. Молодые специалисты в области медицины также будут получать более высокие пособия. Суммы будут увеличены до 120 тысячи леев.

Со следующего года ожидается повышение заработной платы в бюджетном секторе в среднем на 10%. Больше всего на 18% увеличатся зарплаты учителей и воспитателей, почти на 16% - социальных работников. Для всех работников бюджетного сектора годовая надбавка составит до 50% от среднемесячной заработной платы.

img19009269

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.