ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Социальная помощь, пособия, пенсии и зарплаты бюджетников будут увеличены

12:15 | 18.11.2019 Категория: Официальные

Кишинев, 18 ноября /МОЛДПРЕС/. Совместное рабочее заседание президента страны Игоря Додона, спикера парламента Зинаиды Гречаной и премьер-министра Иона Кику состоялась сегодня утром. На нем три чиновника определили повестку дня мероприятий на предстоящую неделю и обозначили семь социальных мер, которые должны быть незамедлительно приняты, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

1. Выплата 625 тыс. человек финансовой помощи к зимним праздникам в размере 700 леев.

2. Изменение законодательства, чтобы индексация пенсий проводилась дважды в год.

3. Повышение размера материальной помощи в отопительный период с 250 до 500 леев, увеличение числа семей, пользующихся этим правом.

4. Гарантированная выплата пенсий в течение пяти лет в случае смерти одного из супругов. 

5. Повышение размера ежемесячного пособия со 100 до 300 леев для ветеранов. Это касается около 20 тысяч человек.

6. Повышение единовременного пособия для молодых врачей и фармацевтов, работающих в сельской местности, с 45 тысяч до 120 тысяч леев.

7. Повышение с 2020 года зарплат в бюджетной сфере в среднем на 10%, а именно: почти на 18% для преподавателей, воспитателей, на 16% для социальных работников. В то же время все бюджетники будут ежегодно получать премию в размере 50% месячной зарплаты.

«Сейчас, на пороге зимы у нас много работы. Мы сделаем все возможное, чтобы наши решения были такими, какими их ожидают граждане», - заявил глава государства Игорь Додон.

Председатель парламента Зинаида Гречаная заверила, что законодательный форум как можно скорее одобрит важные социальные проекты.

«Мы находимся в конце года, время не терпит отлагательства. Вот почему мы поддержим в парламенте все социальные инициативы, которые отвечают интересам граждан, после чего направим правительству проекты, призванные определить источники, необходимые для их успешного выполнения», - отметила спикер.

Премьер-министр Ион Кику заявил, что идет отсчет обратного времени для продвижения бюджетных проектов, а также других законодательных актов общегосударственного значения. «На предстоящей неделе у нас будет насыщенная повестка дня, которая включает встречи на высоком уровне, заседания правительства, поездки за рубеж, а также участие в важных международных мероприятиях», - добавил премьер.

Встречи президента страны с руководством парламента и правительства будут проводиться каждый понедельник.

img19009280

img19009280

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.