ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Порядок распределения налогов в местных бюджетах будет изменен

16:02 | 20.11.2019 Категория: Экономика

Кишинев, 20 ноября /МОЛДПРЕС/. В Республике Молдова будет применен новый способ распределения налогов в местных бюджетах. Два  предусматривающих это законопроекта рассмотрела сегодня парламентская комиссия по публичному управлению, информирует МОЛДПРЕС.

Первый проект предлагает отчислять подоходный налог физических лиц по  месту проживания, что позволит, по мнению авторов, увеличить доходы местных бюджетов. Кроме того, общий объем подоходного налога физических лиц из сел и городов, за исключением районных городов, предлагается увеличить с 75% до 100%, а из районных городов - с 20% до 50%.

Проект также устанавливает включение отчислений в местные бюджеты подоходного налога юридических лиц в объеме 50%, собранных на территории соответствующей административно-территориальной единицы.

Второй проект также предусматривает установление двух квот отчислений из подоходного налога физических лиц, собранных на территории соответствующей административно-территориальной единицы. Первую квоту, для бюджетов сел и коммун, а также городов и муниципиев, за исключением районных муниципиев, предлагается установить в размере 100%. Вторая  квота, для бюджетов районных муниципиев и муниципиев Кишинев и Бельцы, составит 50%.

По оценкам, предлагаемый законопроект будет способствовать увеличению доходов местных органов власти более чем на 1,9 млрд леев путем их перераспределения в рамках государственного бюджета.

Оба проекта будут объединены и рассмотрены на пленарном заседании парламента.

img19009393

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.