ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Комратском государственном университете откроют несколько специальностей

14:26 | 26.11.2019 Категория: Регионы

Кишинев, 26 ноября /МОЛДПРЕС/. Власти АТО Гагаузия планируют открыть ряд специальностей в Комратском государственном университете (КГУ), в частности, педагогического профиля, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на местные источники.

По словам начальника Управления образования в исполнительной власти автономии Натальи Кистевой, «нам очень нужны молодые педагогические кадры. Мы проанализировали ситуацию и, учитывая тот факт, что университеты страны обучают меньше педагогов с преподаванием на русском языке, мы провели переговоры с Комратский университетом».

«Таким образом, со следующего года будут приняты все меры для восстановления в КГУ таких специальностей, как : математика, информатика, физика, биология, география и др.», - сказала Наталья Кристева для gagauzinfo.md.

Она отметила, что важно «мотивировать выпускников поступить на эти специальности».

«Основная цель – пробудить желание наших учеников поступить на учебу в Комратский государственный университет. Для этого мы разрабатываем ряд мотивационных проектов, например,  стипендию гагаузских властей смогут получить только те студенты, которые будут обучаться на определенных специальностях и др.»,- отметила Налалья Кристева.

На юге страны работают три университета - в Кагуле, Комрате и Тараклии. В учреждении АТО Гагауз-Ери обучаются более 1600 студентов.

В 2018-2019 учебном году в учебных заведениях страны зарегистрировано около двух тысяч вакансий.

img19009573

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.