ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В МИДЕИ обсуждалось сотрудничество Молдовы с ООН

14:42 | 26.11.2019 Категория: Официальные

Кишинев, 26 ноября /МОЛДПРЕС/. Приоритеты развития Республики Молдова, рамки сотрудничества между нашей страной и Организацией Объединенных Наций, а также реформа системы развития ООН - таковы темы, которые обсуждались сегодня на встрече министра иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокоя с постоянным координатором ООН в РМ Саймоном Спрингеттом, которого сопровождали руководители фондов и программ в рамках агентств ООН, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Министр Чокой обозначил приоритеты устойчивого развития нашей страны, отметив, в частности, реформу правосудия, борьбу с коррупцией и реализацию Соглашения об ассоциации, продвижение сбалансированной внешней политики.

Официальные лица подчеркнули необходимость оказания помощи Республике Молдова в экономической и социальной сферах, в частности, упомянув такие темы, как равенство полов, развитие системы здравоохранения, обеспечение прав ребенка, восстановление демографической ситуации.

Саймон Спрингетт выразил готовность ООН внести свой вклад через программы помощи и экспертизу в повестку дня Республики Молдова в области развития, подчеркнув в этой связи Национальный добровольный доклад о достижении целей в области устойчивого развития, который будет разработан и представлен в 2020 году.

Примечание: 31 мая 2018 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 72/279 о переориентации системы развития ООН, которой реформируется система координаторов-резидентов ООН. Саймон Спрингетт - первый резидент-координатор ООН, аккредитованный в октябре в Республике Молдова после данной реформы.

img19009580

img19009580

img19009580

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.