ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В результате местного партнерства в Кагуле создан целый ряд рабочих мест

16:06 | 28.11.2019 Категория: Регионы

Кишинев, 28 ноября /МОЛДПРЕС/. За последние семь месяцев в Кагульском районе создано 35 новых рабочих мест, более 230 нетрудоустроенных молодых людей были зарегистрированы как безработные для получения помощи, 115 молодых людей прошли обучение для развития бизнеса и доступа к грантам. Также создан пчеловодческий кооператив, разработан  бренд для кагульского меда и т.д., передает МОЛДПРЕС.

Партнерство было запущено в качестве пилотного проекта по инициативе и при поддержке Международной организации труда для создания новых рабочих мест. В Кагульском районе местное партнерство по трудоустройству  было задумано по европейской модели и реализовано под эгидой Территориальной комиссии по коллективным консультациям и переговорам. Эта платформа социального диалога объединяет более 20 государственных и частных партнеров, в том числе местные органы публичной власти, местные профсоюзы и патронаты, территориальное подразделение занятости населения, неправительственные организации, организации микрокредитования и образовательные учреждения, местные ассоциации производителей, предприятия и инвесторов Кагульского района.

"Одним из наиболее важных результатов является то, что благодаря местному партнерству по трудоустройству все ключевые актеры объединили усилия для решения проблем на рынке труда и обеспечения устойчивого развития региона. Местное партнерство по трудоустройству  оказалось эффективным инструментом, и мы будем продолжать внедрять его для создания большего количества рабочих мест и новых возможностей для развития бизнеса, особенно для молодых людей. Ведь Кагульский район является третьим в стране по численности населения, но с самым высоким показателем неактивной молодежи", - заявил сегодня экс-председатель Территориальной комиссии по коллективным консультациям и переговорам  Влад Кэшуняну на конференции по представлению промежуточных результатов партнерства.

Местное партнерство по трудоустройству предусматривает восемь мер вмешательства, которые должны быть реализованы до апреля 2020 года и будут способствовать созданию и укреплению около 265 рабочих мест и запуск более 110 компаний. Общий бюджет Местного партнерства по трудоустройству составляет 403 тыс. 771 доллар США, из которых 183 тыс. 912 долларов США - вклад Международной организации труда и 15 тыс. 400 долларов  - вклад местных участников. Кроме того, Организация по развитию сектора малых и средних предприятий внесет 204 тыс. 459 долларов   посредством грантовых схем - для развития бизнеса и создания предприятий  молодыми людьми из социально уязвимых слоев общества.

  

img19009669

img19009669

img19009669

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.