ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В первом чтении принят проект налогово-бюджетной политики

15:40 | 05.12.2019 Категория: Экономика

Кишинев, 5 декабря /МОЛДПРЕС/. Проект среднесрочной бюджетно-налоговой и таможенной политики принят сегодня в первом чтении, передает МОЛДПРЕС.

Основными политиками законопроекта являются сохранение подоходного налога физических лиц на уровне 12%, а для крестьянских хозяйств - 7%. Также будут сохранены и на следующий год действующие ставки НДС и акцизов.

Новая бюджетно-налоговая и таможенная политика преследует цели налогового и таможенного законодательства, благоприятного для экономического развития и укрепления бюджетных доходов. В документе предусмотрено снижение налога на пожертвования с 12% до 6%, изменение срока уплаты НДС за импортируемые услуги и изменение срока уплаты акцизов. Также предусмотрена процедура унифицирования срока декларирования и уплаты налога на недвижимость.

В числе задач, обозначенных в проекте бюджетно-налоговой политики, - расширение прогрессивного применения налога на стоимость импортируемых автомобилей, применение НДС для электронных услуг, предоставляемых экономическими агентами-нерезидентами, улучшение налога на воду путем установления обязательства по уплате соответствующего налога для субъектов, занимающихся реализацией воды в таре. 

Соответствующий законопроект разработан Министерством финансов на основании предложений, полученных от бизнес-среды, органов власти, Государственной налоговой службы и Таможенной службы.

 

img19009915

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.