ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Около 130 предпринимателей получили выгодные кредиты в рамках программы "Льготное кредитование молодежи"

10:40 | 06.12.2019 Категория: Экономика

Кишинев, 6 декабря /МОЛДПРЕС/. Около 130 молодых предпринимателей получили кредиты с низкой процентной ставкой, предоставленные в рамках программы «Льготное кредитование молодежи», инициированной Министерством финансов, передает МОЛДПРЕС.

За 10 месяцев деятельности программы сумма кредитов, выданная молодым предпринимателям из 28 районов страны, достигла 85,3 млн. леев.

По данным Минфина, большинство бенефициаров инвестировали полученные деньги в закупку сельскохозяйственной техники, оборудования для ирригационных систем, минеральных удобрений, а также в оборудование холодильных камер, теплиц, в приобретение посадочного материала, семян, подключение к электросетям и водопроводам, оборудование для производства мебели.

Программа была запущена для поддержки молодых предпринимателей и создания новых рабочих мест с учетом необходимости предоставления им дополнительной поддержки путем снижения процентных ставок по новым кредитам, предоставленным в коммерческих банках.

Таким образом, по кредитам, предоставленным в рамках программы, процентная ставка снижается не менее чем на 2 процентных пункта по сравнению с годовой базовой процентной ставкой. Для поддержки молодежи в рамках кредитной линии программы доступны дополнительные ресурсы в размере около 230 млн. леев.

 

img19009942

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.