ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Порядок расчета пенсий для женщин будет изменен

12:23 | 06.12.2019 Категория: Общество

Кишинев, 6 декабря /МОЛДПРЕС/. Порядок расчета пенсий для женщин будет изменен. При определении размера пенсии за незастрахованный период по уходу за ребенком до 3 лет будет учитываться среднемесячная заработная плата по стране, а не минимальная, как это было до настоящего времени. Соответствующий законопроект был принят сегодня парламентом в двух чтениях голосами 82 депутатов, передает МОЛДПРЕС.

В настоящее время на незастрахованный период по уходу за ребенком до 3 лет учитывается минимальная ежемесячная заработная плата по стране на день исчисления пенсии. По мнению авторов проекта, а также Совета по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства, данное положение ставит в невыгодное положение женщин, сохраняя гендерный разрыв в размере пенсий, поскольку бенефициарами частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком в основном являются матери.

Так, по состоянию на 1 августа 2019 года средняя пенсия составляла для мужчин 2278,65 леев, а для женщин - 1688,34 леев или 75% средней пенсии для мужчин. Финансовые ресурсы для покрытия расходов, связанных с внедрением новых законодательных норм, предусмотрены в государственном бюджете.

Статистические данные показывают, что в общей сложности получателей частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком преобладают матери. В 2018 году они получили ежемесячное пособие по воспитанию ребенка 45 335 человек: 39 667 матерей (87,49%) и 5 348 отцов (11,7%).

 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.