ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Ион Кику посетил Страшенский инженерный колледж

13:37 | 07.12.2019 Категория: Официальные

Кишинев, 7 декабря /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Ион Кику посетил сегодня Инженерный колледж с системой двойного образования по немецкой модели, расположенный в Страшенском районе и созданный в рамках Свободной экономической зоны «Bălți». Премьер-министр оценил условия обучения, учебные аудитории, оснащенные модернизированными лабораториями и современным промышленным оборудованием. 72 ученикам, которые обучаются здесь, учреждение предоставляет общежитие, стипендию, зарплату и работу, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

«Здесь - будущее. Это лучшая организация, которая обеспечивает идеальную синхронизацию в образовательном, академическом и промышленном процессах. Без прочной основы профессиональной подготовки инженеров мы не можем ждать серьезных инвестиций в этот сектор. При помощи таких центров мы решаем проблему отсутствия высокоспециализированных кадров. Здесь, несмотря на то, что мало студентов, степень их трудоустройства составляет 100%», - заявил премьер.

В этом контексте Ион Кику отметил, что развитие индустрии продукции с высокой добавленной стоимостью дает возможность возрождения Республики Молдова, поэтому правительство намерено расширить промышленные платформы по всей Молдове.

«Такие промышленные платформы являются проверенным решением для возрождения населенных пунктов и даже регионов. Этот пример должен быть применен во всех районах. У нас уже есть хорошее начало. Наши дети после того, как станут инженерами, будут работать здесь, именно поэтому мы хотим развивать промышленные платформы по всей стране», - сказал премьер, добавив, что в этой связи буду проведены переговоры с крупными инвесторами в стране, заинтересованными в развитии таких центров.

Ион Кику встретился также со студентами. Они отметили, что довольны условиями, которые предлагает учреждение. В Инженерном колледже в рамках СЭЗ «Bălți» обучаются 500 учащихся. Учреждение заключило договора на трудоустройство с 17 экономическими агентами страны.

В конце своего визита, Ион Кику оставил в Книге учреждения следующую запись: «Здесь возрождается Молдова».

 

img19009986

img19009986

img19009986

img19009986

img19009986

img19009986

img19009986

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.