ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В среду в Молдове ожидаются перебои с транспортом из-за нового протеста автоперевозчиков

12:01 | 10.12.2019 Категория: Общество

Кишинев, 10 декабря /МОЛДПРЕС/. В среду в Молдове ожидаются перебои с транспортом из-за нового протеста, объявленного автоперевозчиками. Они выражают недовольство тем, как рассматривается их ходатайство о повышении тарифов на транспортные услуги, передает МОЛДПРЕС.

В пресс-релизе Патронатной ассоциации автотранспортных операторов (APOTA) отмечается, что в акции протеста примут участие около 1500 транспортных единиц, из которых примерно 350 будут находиться на площади Великого национального собрания столицы, а остальные - в других населенных пунктах страны.

В начале прошлой недели APOTA заявила, что состоялся раунд переговоров из трех заседаний по повышению тарифа на регулярный пассажирский транспорт, в результате которого был выявлен ряд мер, которые позволили бы снизить затраты транспортных операторов, в том числе исключение неправомерных проверок, повышение прозрачности Министерства экономики и инфраструктуры и Национального агентства автомобильного транспорта, борьба с незаконными пассажирскими перевозками. В результате APOTA проинформировала, что был составлен проект Меморандума о взаимопонимании, подписание которого может привести к тому, что перевозчики снизят требование о повышении тарифа с 92 банов за км до 74-76 банов за км. Однако Меморандум еще не подписан.

Министерство экономики пока не выступило с реакцией на намерение перевозчиков организовать новый протест в центре столицы.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.