ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Дополнение к существующему договору на поставку газа будет подписано до конца декабря

12:20 | 10.12.2019 Категория: Экономика

Кишинев, 10 декабря /МОЛДПРЕС/. Дополнение к существующему договору на поставку газа, заключенному между ПАО «Газпром» и АО «Молдовагаз», будет подписано до конца декабря. Об этом заявил председатель АО «Молдовагаз» Вадим Чебан на встрече с министром экономики и инфраструктуры Анатолием Усатым, передает МОЛДПРЕС. 

По словам Чебана, дополнение будет подписано после согласования решений по оплате стоимости услуг по транспортировке природного газа в реверсном режиме через территорию Украины на участке Орловка - Каушаны.

Сегодня премьер-министр Ион Кику отметил, что после Парижского саммита в «нормандском формате» президент Украины заявил, что проблема экспорта российского газа в Европу была разблокирована и ведется работа над деталями новой договоренности. «Это хорошая новость для всех, кто зависит от энергетических ресурсов с Востока, в том числе для нас «тех, кто живет и работает в Республике Молдова», - подчеркнул премьер-министр.

Компания «Молдовагаз» заявила вчера, что Республика Молдова будет обеспечена газом в реверсном режиме по трансбалканскому коридору, если  Российская Федерация и Украина не достигнут соглашения о транзите российского газа.

Министерство экономики и инфраструктуры уточнило, что 12 декабря в Брюсселе состоится рабочее заседание, чтобы обсудить этап подготовки всех операторов транспортных систем по трансбалканскому коридору по обеспечению транспортировки газа в реверсном режиме.

Договора на поставку газа потребителям Республики Молдова и транзит газа через территорию нашей страны, подписанные АО «Молдовагаз» и АО «Газпром», действительны до конца текущего года.

img19010055

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.