ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Впервые производитель фруктов из Приднестровья получит сертификат GLOBALG.A.P.

12:50 | 10.12.2019 Категория: Регионы

Кишинев, 10 декабря /МОЛДПРЕС/. Компания, специализирующаяся на производстве фруктов из Григориополя (Приднестровского региона), стала первой сельскохозяйственной компанией на левом берегу Днестра, которая получит сертификат GLOBALG.A.P., что подтверждает соблюдение требований безопасности продукции в процессе производства фруктов. Компания уже успешно прошла аудит и ожидает получения сертификата, передает МОЛДПРЕС.

Соответствие стандартам GLOBALG.A. P. является обязательным требованием для фермеров, ориентированных на экспорт в страны-члены ЕС. GLOBALG.A.P. охватывает весь процесс производства, начиная от выбора сельхозучастка до поставок на рынок овощей и фруктов. Таким образом, внедрение стандарта GLOBALG.A. P. гарантирует покупателю, что фрукты и овощи безопасны для потребления, путем минимизации негативного воздействия на окружающую среду, сокращения использованной продукции фитосанитарного назначения, ответственного подхода к здоровью и безопасности работников.

Приднестровская компания, которая получит сертификат GLOBALG.A.P., обрабатывает более 6 тыс. гектаров земли, на которой производит преимущественно зерновые культуры. Кроме того, компания располагает  138 га суперинтенсивным яблневым, абрикосовым, сливовым и вишневым садом.

В Республике Молдова стандарты GLOBALG.A. P. внедряются в течение 15 лет, и с тех пор около 50 сельскохозяйственных производителей получили сертификаты, большинство из них ежегодно подтверждают соответствие данным требованиям.

 

img19010056

img19010056

img19010056

img19010056

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.